客户端手机版微博微信
您当前位置:首页 >> 公众参与 >> 民意反馈
 
咨询标题:“增资契税”
发布日期:2016-09-28来源:安徽省地方税务局浏览次数:

 

咨询内容:
我公司预以本公司房产土地作价2400万元对属下的一全资子公司(注册资本600万元)进行增加投资,增资后注册资本变更为3000万元,是否要交契税?

回复内容:

你好!根据财政部国家税务总局《关于进一步支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财税[2015]37号)第6条规定:同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间,同一公司所属全资子公司之间,同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。根据这一规定,你公司将名下的土地、房屋权属划转至全资子公司名下,免征契税。

 


处理部门:耕契处


处理时间:2016-09-28

 

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据

 

分享到:0
 
版权所有:安徽省地方税务局 维护单位:安徽省地税局办公室 域名:www.ah-l-tax.gov.cn 备案号:皖ICP备07500265号-1
技术支持:合肥深拓软件有限公司 联系电话:0551-65301251

Produced By STCMS PublishDate:2017-06-26 12:57:25