客户端手机版微博微信
您当前位置:首页 >> 公众参与 >> 民意反馈
 
咨询标题:“缴纳的土地契税能否退”
发布日期:2016-08-30来源:安徽省地方税务局浏览次数:

 

咨询内容:
我公司2013年通过招拍挂竟的一宗商住用地,价款8千万元,与土地局签订了国有土地使用权出让合同,缴纳了320万契税,缴纳了5千万土地出让金,没有办理土地权证。因多种原因没有及时开发,2015年底市政府解除了与我公司签订的土地出让合同并收回土地。我公司申请退契税,可地税局说合同签订纳税义务就发生了,除非经法院判决为无效合同才能退税。我们不理解,请问已缴纳的契税能退吗?

回复内容:

你好!没有办理土地权证并且没有开发情况下,可以退还已经缴纳的契税。

回复部门:耕契处

回复时间:2016-08-30

 

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据

 

分享到:0
 
版权所有:安徽省地方税务局 维护单位:安徽省地税局办公室 域名:www.ah-l-tax.gov.cn 备案号:皖ICP备07500265号-1
技术支持:合肥深拓软件有限公司 联系电话:0551-65301251

Produced By STCMS PublishDate:2017-06-26 12:57:25