客户端手机版微博微信
您当前位置:首页 >> 办税服务 >> 纳税咨询库
 
关于有车产权车位能否打包销售
发布日期:2018-04-12来源:网站留言浏览次数:

咨询内容:

我公司有房地产开发企业,现有有产权地下车位未出售,房产局规定车位必须小区业主购买,但我们开发的小区多为农村进城购买,车位销售不理想,现有商铺业主愿意打包购买车位,不介意办不了产证。我公司正常纳税、开发票,想咨询这种销售方式在土地增值税和所得税中能否确认收入,给予分摊成本?

回复内容:



您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:

一、土地增值税
根据《安徽省地方税务局关于发布〈安徽省土地增值税清算管理办法〉的公告》(安徽省地方税务局公告2017年第6号)第三十九条:“纳税人开发建造的与清算项目配套的居委会和派出所用房、会所、停车场(库)、物业管理场所、变电站、热力站、水厂、文体场馆、学校、幼儿园、托儿所、医院、邮电通讯设施等,建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除;建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,在提供政府、公用事业单位书面证明后,其成本、费用可以扣除;建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用。”

二、企业所得税
根据《中华人民共和国法》(中华人民共和国主席令第63号)第六条规定:“企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。”
第八条规定:“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。”

感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。

部门:12366纳税服务中心 答复时间:2018-04-12 11:44

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据

分享到:0
 
版权所有:安徽省地方税务局 主办单位:安徽省地税局办公室 域名:www.ah-l-tax.gov.cn 备案号:皖ICP备07500265号-1
技术支持:合肥深拓软件有限公司 联系电话:0551-65301251 网站标识码:3400000014

Produced By STCMS PublishDate:2018-07-04 17:18:24