客户端手机版微博微信
您当前位置:首页 >> 办税服务 >> 纳税咨询库
 
印花税缴纳问题
发布日期:2018-04-13来源:网站留言浏览次数:

咨询内容:

企业未签订购销合同,只是口头协商,印花税需要缴纳吗?那怎么缴纳?

回复内容:



您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:

一、根据《中华人民共和国暂行条例》(国务院令第11号)第一条规定:“在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳。”

二、根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》((1988)财税字第255号)第四条:“条例第二条所说的合同,是指根据《中华人民共和国经济合同法》、《中华人民共和国涉外经济合同法》和其他有关合同法规订立的合同。 具有合同性质的凭证,是指具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证。”

感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。

部门:12366纳税服务中心 答复时间:2018-04-12 10:19:54

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据

分享到:0
 
版权所有:安徽省地方税务局 主办单位:安徽省地税局办公室 域名:www.ah-l-tax.gov.cn 备案号:皖ICP备07500265号-1
技术支持:合肥深拓软件有限公司 联系电话:0551-65301251 网站标识码:3400000014

Produced By STCMS PublishDate:2018-04-13 10:52:15