客户端手机版微博微信
您当前位置:首页 >> 办税服务 >> 纳税咨询库
 
请问单位在核定残疾人保障金时,在职人数是否应包含单位派遣劳务工
发布日期:2017-09-11来源:网站留言浏览次数:

咨询内容:

请问单位在核定残疾人保障金时,在职人数是否应包含单位派遣劳务工

回复内容:

您好,您所咨询的问题已收悉。现针对您所提供的信息回复如下:

根据《财政部 国家税务总局 中国残疾人联合会关于印发<残疾人就业保障金征收使用管理办法>的通知》(财税〔2015〕72号)第八条规定:“

       ……

用人单位在职职工,是指用人单位在编人员或依法与用人单位签订1年以上(含1年)劳动合同(服务协议)的人员。季节性用工应当折算为年平均用工人数。以劳务派遣用工的,计入派遣单位在职职工人数。
 
      ……”

因此,您可参考上述文件规定。

感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请拨打12366纳税服务热线或联系主管税务机关。

部门:12366纳税服务中心 答复时间:2017-09-11 10:53

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据

分享到:0
 
版权所有:安徽省地方税务局 维护单位:安徽省地税局办公室 域名:www.ah-l-tax.gov.cn 备案号:皖ICP备07500265号-1
技术支持:合肥深拓软件有限公司 联系电话:0551-65301251

Produced By STCMS PublishDate:2017-09-12 14:55:35