客户端手机版微博微信
您当前位置:首页 >> 办税服务 >> 纳税咨询库
 
事业单位如何缴纳企业所得税?
发布日期:2017-01-10来源:网站留言浏览次数:

咨询内容:

我单位为事业单位,经费来源为行业补贴,除去财政拨款还有自营收入,目前我单位为小规模纳税人,就我单位情况企业所得税该如何缴纳?

回复内容:

您好,您所咨询的问题现回复如下:
根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三条规定:“企业所得税法第二条所称依法在中国境内成立的企业,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织”;及《中华人民共和国企业所得税法》第五条规定:“企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额”。您企业可以参考《事业单位会计准则》正常申报企业所得税即可。
上述回复仅供参考,具体情况请咨询主管地税机关。感谢您对税务工作的支持!

部门:12366纳税服务中心 答复时间:2017-01-10 12:22

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据

分享到:0
 
版权所有:安徽省地方税务局 维护单位:安徽省地税局办公室 域名:www.ah-l-tax.gov.cn 备案号:皖ICP备07500265号-1
技术支持:合肥深拓软件有限公司 联系电话:0551-65301251

Produced By STCMS PublishDate:2017-06-26 13:02:59