客户端手机版微博微信
您当前位置:首页 >> 办税服务 >> 纳税咨询库
 
银行业机构缴纳水利建设基金计税依据
发布日期:2017-01-10来源:网站留言浏览次数:

咨询内容:

银行业机构缴纳水利建设基金计税依据?是利息收入吗?同业往来收入呢?

回复内容:

您好,您所咨询的问题现回复如下:根据《安徽省人民政府关于印发安徽省地方水利建设基金筹集和使用管理办法的通知》(皖政〔2012〕54号)第三条第二款规定:“凡有销售收入和营业收入的企事业单位和个体经营者,按其上年销售收入或营业收入的0.6‰征收地方水利建设基金。其中,银行(含信用社)按上年利息收入的0.4‰征收,保险公司按上年保费收入的0.4‰征收;各类信托投资公司、财务公司等非银行金融机构按上年业务收入的0.6‰征收。具体征收工作由各级地税部门负责”。因此,根据水利基金的计税依据,同业往来收入只要确认是销售收入或营业收入就需要计征水利基金。以上回复仅供参考,具体情况请咨询主管地税机关。感谢您对税务工作的支持!

部门:12366纳税服务中心 答复时间:2017-01-10 12:20:56

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据

分享到:0
 
版权所有:安徽省地方税务局 维护单位:安徽省地税局办公室 域名:www.ah-l-tax.gov.cn 备案号:皖ICP备07500265号-1
技术支持:合肥深拓软件有限公司 联系电话:0551-65301251

Produced By STCMS PublishDate:2017-06-26 13:02:59