客户端手机版微博微信
您当前位置:首页 >> 办税服务 >> 纳税咨询库
 
销售人员实行费用全包的形式个税计算及所得税前如何扣除问题
发布日期:2017-01-10来源:网站留言浏览次数:

咨询内容:

企业对销售人员实行业务费全包,根据业绩提成,费用自理,不报销出差费用,税务机关对业务员如何计算个人所得税?同时企业通过自制凭证(业务计算表)发放了其业务提成费,问在计算企业所得税时,对其领取的业务费如何处理?能否凭(业务计算表)直接税前扣除?

回复内容:

您好,你所咨询的问题现回复如下:根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条规定:“ (一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得”。若该业务员属于您公司的员工,按照工资薪金计征个人所得税。 根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第三十四条规定:“企业发生的合理的工资、薪金支出,准予扣除。前款所称工资、薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。” 因此,若您公司发放的业务提成是以工资薪金据实发放的,可以在税前扣除。
上述回复仅供参考,具体情况请咨询主管税务机关。感谢您对税务工作的支持!

部门:12366纳税服务中心 答复时间:2017-01-09 10:59:54

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据

分享到:0
 
版权所有:安徽省地方税务局 维护单位:安徽省地税局办公室 域名:www.ah-l-tax.gov.cn 备案号:皖ICP备07500265号-1
技术支持:合肥深拓软件有限公司 联系电话:0551-65301251

Produced By STCMS PublishDate:2017-01-10 16:52:06