客户端手机版微博微信
您当前位置:首页 >> 办税服务 >> 12366平台 >> 热线问题解答
 
个人投资股份制企业,现在企业提取的盈余公积转增了股本,企业说要交个人所得税的说法合理吗?
发布日期:2016-12-16来源:安徽省地方税务局浏览次数:

问题:个人投资股份制企业,现在企业提取的盈余公积转增了股本,企业说要交个人所得税的说法合理吗? 

答案:根据《国家税务总局关于印发<征收个人所得税若干问题的规定>的通知》(国税发〔199489号)第十一条规定“关于派发红股的征税问题:股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利(即派发红股),应以派发红股的股票票面金额为收入额,按利息、股息、红利项目计征个人所得税”;根据《国家税务总局关于股份制企业转增股本和派发红股征免个人所得税的通知》(国税发〔1997198号)第二条规定“股份制企业用盈余公积金派发红股属于股息、红利性质的分配,对个人取得的红股数额,应作为个人所得征税。”因此,企业说的是合理的。

所属层级:地方热点问题 


 

分享到:0
 
版权所有:安徽省地方税务局 维护单位:安徽省地税局办公室 域名:www.ah-l-tax.gov.cn 备案号:皖ICP备07500265号-1
技术支持:合肥深拓软件有限公司 联系电话:0551-65301251

Produced By STCMS PublishDate:2017-06-26 13:02:30