客户端手机版微博微信
您当前位置:首页 >> 办税服务 >> 12366平台 >> 热线问题解答
 
公司因技术原因在国外聘请了外籍专家,时长为2个月,工作完成后就回国了,共支付20万元报酬,这个外籍专家要不要进行年12万以上个人所得税申报?
发布日期:2016-12-16来源:安徽省地方税务局浏览次数:

问题:公司因技术原因在国外聘请了外籍专家,时长为2个月,工作完成后就回国了,共支付20万元报酬,这个外籍专家要不要进行年12万以上个人所得税申报?

答案:根据《国家税务总局关于印发<个人所得税自行纳税申报办法(试行)>的通知》(国税发〔2006162号)第二条第一项规定“凡依据个人所得税法负有纳税义务的纳税人,有下列情形之一的,应当按照本办法的规定办理纳税申报:()年所得12万元以上的”;以及第四条规定“第四条本办法第二条第一项所称年所得12万元以上的纳税人,不包括在中国境内无住所,且在一个纳税年度中在中国境内居住不满1年的个人”。因此,您公司所说的外籍专家不属于申报范围,因此不需要申报。

所属层级:地方热点问题


 

分享到:0
 
版权所有:安徽省地方税务局 维护单位:安徽省地税局办公室 域名:www.ah-l-tax.gov.cn 备案号:皖ICP备07500265号-1
技术支持:合肥深拓软件有限公司 联系电话:0551-65301251

Produced By STCMS PublishDate:2017-06-26 13:02:30