客户端手机版微博微信
您当前位置:首页 >> 办税服务 >> 12366平台 >> 热线问题解答
 
纳税人年所得12万元以上是不是需要申报个人所得税,什么时候进行申报,已经交足税款的要不要再进行年度汇总申报?
发布日期:2016-12-16来源:安徽省地方税务局浏览次数:

问题:纳税人年所得12万元以上是不是需要申报个人所得税,什么时候进行申报,已经交足税款的要不要再进行年度汇总申报?

答案:根据《国家税务总局关于印发<个人所得税自行纳税申报办法(试行)>的通知》(国税发〔2006162号)第二条第一项规定“凡依据个人所得税法负有纳税义务的纳税人,有下列情形之一的,应当按照本办法的规定办理纳税申报()年所得12万元以上的”;以及第三条规定“本办法第二条第一项年所得12万元以上的纳税人,无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,均应当按照本办法的规定,于纳税年度终了后向主管税务机关办理纳税申报”;以及第十五条规定“年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报。”因此,纳税人不管是否交足税款都需要申报,都应当在年底终了后3个月内申报。

所属层级:地方热点问题


 

分享到:0
 
版权所有:安徽省地方税务局 维护单位:安徽省地税局办公室 域名:www.ah-l-tax.gov.cn 备案号:皖ICP备07500265号-1
技术支持:合肥深拓软件有限公司 联系电话:0551-65301251

Produced By STCMS PublishDate:2017-06-26 13:02:30