客户端手机版微博微信
您当前位置:首页 >> 办税服务 >> 12366平台 >> 热线问题解答
 
个人以一项专利权投资企业,要交个人所得税吗,以什么税目交个人所得税?
发布日期:2016-12-16来源:安徽省地方税务局浏览次数:

问题:个人以一项专利权投资企业,要交个人所得税吗,以什么税目交个人所得税?

答案:根据《财政部国家税务总局关于个人非货币性资产投资有关个人所得税政策的通知(财税〔201541号)第一条规定“个人以非货币性资产投资,属于个人转让非货币性资产和投资同时发生。对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税”。根据《关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知》(财税〔2016〕101号)第三条规定:“个人以技术成果投资入股到境内居民企业,被投资企业支付的对价全部为股票(权)的,个人可选择继续按现行有关税收政策执行,也可选择适用递延纳税优惠政策。选择技术成果投资入股递延纳税政策的,经向主管税务机关备案,投资入股当期可暂不纳税,允许递延至转让股权时,按股权转让收入减去技术成果原值和合理税费后的差额计算缴纳所得税。技术成果是指专利技术(含国防专利)、计算机软件著作权、集成电路布图设计专有权、植物新品种权、生物医药新品种,以及科技部、财政部、国家税务总局确定的其他技术成果。技术成果投资入股,是指纳税人将技术成果所有权让渡给被投资企业、取得该企业股票(权)的行为。”因此,纳税人应该以“财产转让所得”缴纳个税。

所属层级:地方热点问题


 

分享到:0
 
版权所有:安徽省地方税务局 维护单位:安徽省地税局办公室 域名:www.ah-l-tax.gov.cn 备案号:皖ICP备07500265号-1
技术支持:合肥深拓软件有限公司 联系电话:0551-65301251

Produced By STCMS PublishDate:2017-06-26 13:02:30